«Зенит», разгромив ЦСКА, в 3-й раз завоевал Кубок РФ

2 мая «Зенит» разгромил ЦСКА в заключительном матче Кубка РФ с результатом 4:1 и в 3-й раз в истории завоевал почетный трофей. «Это был не матч Слуцкого и Виллаш-Боаша, а „Зенита“ и ЦСКА», — цитирует тренера официальный сайт «Зенита». На 55-й минуте Александр Кокорин вывел «Зенит» вперед, а на 63-й Халк воплотил 2-ой пенальти в матче. Но спустя минуту москвичи сравняли счет — защитник ЦСКА Марио Фернандес головой сбросил мяч на своего партнера Оланаре, который и забил ответный гол. На 62-й минуте Василий Березуцкий был удалён с поля после фола в своей штрафной на Кокорине, а Халк оформил дубль, реализовав пенальти.

«Зенит», выиграв с разницей в три мяча, повторил самую крупную победу в истории финалов Кубка Российской Федерации. Решающим стал бросок Юсупова на семидесятой минуте матча. В этих играх красно-синие одержали 66 побед, потерпели 18 поражений и еще 16 матчей завершились вничью. С точки зрения эмоциональной составляющей для игроков и для болельщиков победа над «Зенитом» будет иметь еще большее значение. До финала в Казани максимальная результативность одной команды составляла три гола. В 2006 г. ЦСКА разгромил «Спартак» со счётом 3:0. В 5-ти матчах подопечные Слуцкого только раз добыли ничью и потерпели 4 поражения. Первые две строчки позволяют отобраться в Лигу Чемпионов. Больше всего же трофеев (19) с 1992 года — у ЦСКА (пять чемпионств, семь Кубков, шесть Суперкубков, Кубок УЕФА).

Больше только (19) трофеев у ЦСКА: 5 чемпионств, семь Кубков, шесть Суперкубков и Кубок УЕФА. Вот только история личных встреч выводит на лидирующие позиции футбольный клуб «Зенит», которому и не тотализаторе отдают большее предпочтение.