К бронзе Дальмайер прибавила первое немецкое золото в Холменколлене

22-летняя немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер сегодня в норвежском Холменколлене выиграла первое личное золото чемпионатов мира, одержав победу в женской гонке преследования. Воспитанница черниговской школы биатлона, чисто прошла 2 огневых рубежа и на финишировала на 13 позиции.

На 2-ой лежке Экхоф опять промахнулась и уже далековато отпустила вперед француженку и немку. На когда настало время вести огонь из положения стоя, на третьем рубеже Юрлова предположила сразу три промаха — отправилась бежать штрафные 450 метров. Она одолела контрольную отсечку с очевидным преимуществом над остальными — 40 секунд. Две ошибки норвежки на следующих двух стрельбах окончательно убили ее шансы на золотой дубль, тем не менее, на последний огневой рубеж Экхофф приходила в группе претенденток на серебряную награду. Кайса Мякяряйнен и Татьяна Акимова после хорошего старта синхронно промазали на «стойке», лишив себя шансов на медали. Акимова шла на тот момент 18-й с отставанием в 2 мин. Из-за промахов соперниц на уверенное 2-ое место вышла Вирер. Однако Вирер все-таки не позволила отнять себя серебряной награды, а Дорен-Абер довольствовалась бронзой.

Лучшей из русских биатлонисток с 21-м результатом стала Екатерина Юрлова.