Йохан Кройф скончался от рака

Умер легендарный голландский футболист Йохан Кройф

На 69-ом году жизни скончался Йохан Кройф — это огромная утрата для всего футбольного мира. Потом Кройф возглавил «Барселону», после этого команда 4 раза одолела в чемпионате Испании, стала обладателем Кубка кубков и Кубка европейских чемпионов.

За карьеру игрока Кройф выступал за голландский «Аякс» и «Фейеноорд», а кроме этого испанские «Барселону» и «Леванте».

С именем Йохана Кройфа связана целая эпоха в мировом футболе.

Экс-футболист и тренер Йохан Кройф скончался от онкологического заболевания (рака легких).

В составе государственной сборной Нидерландов он играл в финале чемпионата мира 1974 года.

Кройф трижды становился обладателем «Золотого мяча» в 70-х годах предыдущего века и еще восемь раз был номинирован на этот приз. Он тренировал «Барселону», «Аякс» и сборную Каталонии. В первом же сезоне с каталонцами он одержал победу в чемпионате Испании, между прочим, этот триумф для клуба стал реален впервые за 15 лет.

После завершения карьеры игрока Кройф стал тренером. Вместе с «Аяксом» нападающий трижды завоевывал Кубок чемпионов и один раз становился обладателем Суперкубка УЕФА. Бронзовый призер чемпионата Европы-1976.