Уфимцы привезли медали с чемпионата мира по зимнему плаванию

Пенсионерка из Уфы стала чемпионом мира по зимнему плаванию

Самой титулованной стала 18-летняя студентка СГУПСа Маргарита Карпачева — девушка выиграла 5 золотых наград (25 м брассом, 25 м вольным стилем, 50 м брассом, 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем).

С 8 по 12 марта в Тюмени проходил чемпионат мира по зимнему плаванью В нем принимали не менее 1300 тыс. спортсменов из различных стран, самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему уполномоченному команды был 91 год. Соревновалась она в нескольких дистанциях и направлениях, а лучшей стала в категории «50 метров вольным стилем». Башкирию в составе сборной РФ представили 20 спортсменов, завоевавшие 5 наград: 1 «золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы». «Все ребята молодцы, выступили достойно», — поделился впечатлениями Александр Пенкин.

— То, что нам удалось завоевать 5 наград, — это огромная фортуна и заслуга самих спортсменов. 2-ое место заняла сборная Финляндии с 56 наградами. 3-й стала команда Эстонии — 42 медали.

Добавим, что по результатам чемпионата в общем медальном зачете одолела сборная Российской Федерации, завоевавшая 273 медали.