«Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы, обыграв «Ливерпуль»

Эмери стал вторым тренером который выиграл три Лиги Европы  Кубка УЕФА

В заключительном матче Лиги Европы на Санкт-Якоб Парк в Базеле в Севилья обыграла Ливерпуль (3:1).

Культурную программу поединка на 35-й минуте открыл точным ударом Даниэль Старридж.

При счете 1-0 команды ушли на перерыв. Таким образом, главный тренер испанцев стал вторым наставником в истории, выигрывавшим три Кубка УЕФА/Лиги Европы. Напомним, что «Ливерпуль» в последний раз выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы в 2001-ом, в заключительном матче клуб встретился с испанской командой «Депортиво Алавес», который на текущий момент выступает во втором по силе дивизионе.

«Севилья» выиграла Лигу Европы в 3-й раз продряд! Если «Севилья» на международном уровне побеждала только в Кубке УЕФА, а в 2006 завоевала Суперкубок Европы, «Ливерпуль» 5 раз становился лучшим клубом материка, выиграв Кубок европейских чемпионов и еще трижды — Суперкубок Европы. Согласно новым правилам УЕФА, начиная с нынешнего сезона, победитель Лиги Европы квалифицируется в Лигу Чемпионов.

Этот трофей стал для Севильи 3-м подряд и все они были завоеваны под управлением Эмери. Подопечных Унаи Эмери словно подменили!

Остальные свои возможности отличиться Ливерпуль не использовал, а после перерыва игра на все 100% поменялась и перешла под контроль Севильи.

Ливерпуль лучше провел 1-ый тайм и заслуженно одержал победу его благодаря классному удару Даниэля Старриджа внешней стороной стопы с линии штрафной площади. На то, чтобы забить два гола, игроку гостей потребовалось 6 мин. игрового времени. Встреча, которая проходила на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском Базеле, закончилась с результатом 3:1.

В 1/16 финала мерсисайдцы за сумой 2-х матчей 1:0, переиграли германский Аусбург. С июня 2012 года по январь 2013 года Эмери возглавлял московский «Спартак».

Простое исследование турнирных таблиц закончившихся чемпионатов Британии и Испании дает нам понять, что встречающиеся в финале Лиги Европы команды явно несбалансированы — они большое количество пропускают и не так множество забивают. Команда дважды была близка к чемпионскому званию, однако оба раза останавливалась на 2-ой позиции.