Айсулуу Тыныбекова завоевала восьмую лицензию КР на Олимпиаду — Борьба

Победа Галымжана Усербаева

Казахстанскому борцу для завоевания заветной лицензии необходимо было выиграть два поединка, что он благодаря эффектной борьбе и смог сделать. Лицензия Манюровой это 2-ая по счету в активе женской сборной. Встреча завершилась вничью — 7:7. Победа осталась за Тыныбековой, которая последней проявила активность и заработала очки. Сегодня в столичном спорткомплексе «Даулет» стартовал Азиатский квалификационный турнир по видам борьбы, где будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Путевки присуждаются всем финалистам в любой весовой категории. В борьбе за выход в финал казахстанец оказался сильнее китайца Куанг Менга (4:1).

До этого золотую медаль завоевали борцы Айсулуу Тыныбекова и Жанарбек Кенжеев. Он уступил в полуфинале Дилшоджану Турдиеву из Узбекистана с разницей в одно очко и лишился лицензии. Галымжан Уссербаев, выступающий в весовой категории до 74 кг, сперва победил спортсмена из Кыргызстана с результатом 6:4, в следующей встрече наш соотечественник сломил сопротивление борца из Таджикистана — 8:4.