2016 по хоккею, Канада — Швеция: счет 6:0

В первом периоде шла приблизительно равная борьба с обоюдными атаками на хороших скоростях, а ближе к концовке кленовые листья смогли выйти вперед.

Во 2-ой двадцатиминутке шведы пытались отыгратся, однако ничего сверх естественного не получалось, чтобы пробить голкипера канадцев Кема Тальбо. У нас это получалось, а во втором периоде удалось к тому же ошеломить конкурента 2-мя быстрыми голами, что предопределило финал. 2:0 — Дамба (Стоун, Шайфли) — 26:05 (5×4).

В другом полуфинале также в субботу сыграют сборные Российской Федерации и Финляндии. В третьем периоде Стоун забил пятую шайбу в ворота шведов, а Брассар на 54-й минуте установил заключительный счет встречи. Старт поединка назначен на 20:15 по мск.

Защитник канадской сборной Мэтт Дамба сказал корреспондентам, что его команда во втором периоде просто сломала конкурента.

Шведы заняли 3-е место в группе А, пропустив вперед команды Чехии и РФ. Команда с разгромным счетом разделалась со всеми своими соперниками и потерпела одно поражение от Финляндии — 0:4. Также шведы переиграли в овертайме Латвию (2:1), в серии буллитов взяли верх над Швейцарией (3:2) и два раза уступили в основное время — Чехии (2:4) и Российской Федерации (1:4).

Матчи межу Канадой и Швецией удаются результативными.

Примечательно, что в первый раз эти сборные сыграли в 1920.

Годом ранее в Чехии канадцы в финале чемпионата мира разгромили россиян с результатом 6:1.

Канадцы продолжат отстаивать титул чемпионов мира. Но шайба в сей день явно не хотела влетать ворота родоначальников хоккея. В составе сборной РФ при счете 0:6 отличился форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Эту пару четвертьфиналистов называли самой непредсказуемой на турнире.