Сборная России завоевала бронзу ЧМ-2016 по хоккею

Финал ЧМ-2016 по хоккею. Россия разгромила США

Русская сборная по хоккею обыграла американцев с результатом 7:2.

В русской сборной шайбы забросили Вячеслав Войнов, Павел Дацюк, Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Вадим Шипачев, два раза отличился Сергей Мозякин.

Сборная Российской Федерации в 3-й раз в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира. Вчерашняя полуфинальная встреча против финнов завершилась для россиян поражением, и сегодня у спортсменов был последний шанс закрепиться в тройке финалистов. С начала игра задалась равной, однако уже на 7-мой минуте наша дружина вырвалась вперед благодаря шайбе Вячеслава Войнова. После этого спустя три мин. Бобровский отбил опасный бросок Шредера и вновь пошла результативная контратака: Панарин выкатился на ворота, выдержал профессорскую паузу и отдал передачу на дальнюю штангу, где Дадонов в касание расстрелял ворота Кинкейда — 4:0.

Третий период начался с враждебных атак американцев, которые уж очень не хотели проигрывать позорно. Конкурент ответил 2-ой шайбой от Ватрано.

3:0 — Телегин (Дацюк, Мозякин) — 29:36.

5:1 — Панарин (Белов, Чудинов) — 35:22.

В третьем периоде сборная США забила 2-ой раз — на 44 минуте снова отличился Ватрано.

Третий отрезок встречи начался с замены голкипера в команде США — Кейта Кинкейда сменил Майк Кондон. На 10-й минуте периода их пожеланиям пошел навстречу Сергей Мозякин, начавший атаку русской сборной.

К середине матча жители России вели в счете 4:0.

За семь секунд до конца игры Вадим Шипачев забил решающий гол в ворота противника. Ватрано (Варсовски), 43:42 (5:2).

Мозякин — 2 (Дацюк), 53:13 — 6:2. Окончательно успокоили сборную США Мозякин и Шипачёв, установившие заключительный счёт в матче.