Инфантино: «История Лестера — одна из самых красивых в футболе»

Футбольный клуб «Лестер» в первый раз в истории стал чемпионом Британии. Результат матча позволил «Лестеру» оформить чемпионство в Премьер-лиге Британии за два тура до окончания сезона. «Шпоры» в первом тайме вели у «аристократов» с результатом 2:0, однако во многом благодаря блестящей игре Эдена Азара «челсюки» счет сравняли и, таким образом, сделали «Лестер» несбыточным в турнирной таблице. Таким образом, за два тура до окончания чемпионата «Лестер» опережает «Тоттенхэм» на семь очков и становится для «шпор» недосягаемым.

Победа «Лестера» примечательна тем, что он — 1-ый новый чемпион за 38 лет. Это произошло после того, как лондонский «Тоттенхэм» не смог на выезде обыграть «Челси».

«Тоттенхэм» на текущий момент занимает вторую строчку в турнирной таблице (70 очков), у него был шанс опередить «Лестер» (77) только в случае победы над «Челси». Наверно, игроки «Лестера» хотели отпраздновать чемпионство на собственном поле, однако и в квартире у Варди тоже вроде неплохо. «Лестер» планируют провести серьезное усиление состава перед стартом следующего сезона. Это не поменяется не в следующем сезоне, не в ближайшие 10-20 лет. Большинство созерцателей и знатоков уже приняли решение, что чемпионство «Лестера» откладывается как минимум до следующего матча с «Эвертоном».

«Второй тайм для них стал сплошным разочарованием». Итальянец Клаудио Раньери заложил в команде фундаментальную оборону с прекрасной полузащитой и феноменальным Варди на острие атаки.

На игроков в сегодняшнем составе «Лестера» израсходовано £57 млн (более $83 млн) — наименьшая сумма среди команд в верхней части турнирной таблицы премьер-лиги.

Инцидент произошел после заключительного свистка перед тоннелем к раздевалке. Этот матч был важен для обеих команд: «Лестер» сражался за чемпионство, а «Манчестер Юнайтед» за место в Лиге чемпионов. Для сравнения, коэффициенты на победу сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 г составляли 100 к 1.